您的位置:首页> 期货

企业所得税汇总缴纳是如何规定的?

  • 发布时间:2020-08-08

  问:企业所得税汇总缴纳是如何规定的?

  答:一、下列企业可按规定申请汇总纳税:

  (一)国务院确定的120家大型试点企业集团;

  (二)国务院批准执行试点企业集团政策和汇总纳税政策的企业集团;

  (三)《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定的铁路运营、民航运输、邮政、电信企业和金融保险企业(含证券等非银行金融机构);

  (四)文化体制改革的试点企业集团;

  (五)汇总纳税企业重组改制后具集团性质的存续企业。

  二、非独立核算分支机构按照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,由核算地统一纳税。对核算地发生争议的,分情况处理:

  (一)总分机构均在一省范围内的,由省级税务机关明确纳税申报所在地;

  (二)总分机构跨省市的,由国家税务总局明确纳税申报所在地。

上一篇: 鲁国税发[2014]85号 山东省国家税务局山东省地方税务局关于2013年度税务师事务所及注册税务师年检工作的通知


下一篇: 分公司员工个税纳税地点确认

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!