您的位置:首页> P2P

琼地税函[2013]623号海南省地方税务局关于回应党的群众路线教育实践活动中纳税人反映问题的通知

  • 发布时间:2020-08-14

海南省地方税务局关于回应党的群众路线教育实践活动中纳税人反映问题的通知

琼地税函[2013]623号                                           2013-10-12

各市、县、区地方税务局:
  按照《关于认真做好党的群众路线教育实践活动调研工作的通知》要求,省局成立9个由省局领导任组长的调研组,组长亲自带队,深入地税基层一线和企业,开展专题调研暨“走基层、访群众、听建议”活动,共召开9场座谈会,收集纳税人提出的意见110条,并进行边收集边整改。近日,省局召开专题讨论会,研究纳税人反映的尚未得到解决的问题,并整理成纳税人问答36条处理意见(见附件)。现就回应纳税人问题的有关工作要求通知如下:
  一、张贴公布。各市、县、区局要将省局回应纳税人问答36条处理意见张贴在办税服务厅、税源管理分局等办税场所的醒目位置,并利用公告栏、宣传栏、电子显示屏和门户网站等向纳税人公布,以便纳税人查看。

  二、跟踪服务。各市、县、区局要严格执行首问责任制,有关本单位的纳税人问题要按照省局的处理意见立即答复纳税人,并指引至相关部门办理。在处理过程中如发生拒绝、推诿等现象的,一经举报查实,将对责任人给予通报批评或问责处理。

  三、形成制度。各市、县、区局要高度重视党的群众路线教育实践活动有关要求,借此活动为契机,将收集反馈纳税人的问题作为常态性工作开展,建立健全快速回应纳税人涉税诉求和服务机制,及时、限时答复纳税人涉税咨询,解决纳税人提出的涉税诉求问题。

  各市、县、区局在税收征管工作中,与本通知问题相同的,在没有新政策出台之前,以本通知答复内容为准。

  附件:党的群众路线教育实践活动座谈会纳税人反映问题处理意见

  一、纳税服务方面(6条)
  1.在每月申报期内提供短信申报提示服务。构建信息平台,提供纳税提醒、政策公告、催报催缴。报表未及时申报国税局会及时提示,但是地税局不会提醒。建议税务局将纳税人容易犯错的涉税风险点,对纳税人进行辅导、提示,提供网络视频等形式,避免纳税人造成罚款和滞纳金。
  答复:我局系统已于2012年9月实现了免费短信提醒未申报和催报催缴信息功能。纳税人在办税服务厅或网上办税服务厅自愿提出申请方可实现短信提醒功能。

  2.大厅办事效率不高,发票领用虽然有改进,但仍比较慢,希望大厅领票能快速办理。
  答复:目前,我省纳税人在办理发票领取时,一般先办理发票缴销业务,发票缴销过程中,税务工作人员需对发票存根联进行一定比例的抽检与复核,以防套开发票、大头小尾开具发票等违法行为;如果是红冲、作废发票还需进行系统查询与票面复核;并且,发票发放后还需打印发票领购簿及发票发放清单供纳税人核实确认,因此整个业务办理需要一定时间。对于目前发票领用慢的情况,我局正在积极进行研究,积极探索改善发票缴销及发放业务流程,争取将工作效率进一步提高。

  3.建议建立QQ群,方便纳税人联系业务。
  答复:建议有涉税咨询需求的纳税人拨打省局12366热线,由12366热线专业坐席人员解答。

  4.分局与办税大厅距离太远,有时办理一笔业务既跑分局又跑大厅才能办理,很不方便。
  答复:我局各办税服务厅将严格执行一次性告知服务、提醒服务、首问责任制服务等相关制度,尽可能方便纳税人。

  5.税务机关要求企业提供资料尽量一次性告知,避免重复提交资料,造成纳税人负担,建议在税务局窗口公告纳税人办理各类事项流程,并简化工作流程,方便纳税人。
  答复:我局各办税服务厅将严格执行一次性告知服务制度,尽可能方便纳税人。同时,我局即将在全省推行“先办后审”工作,简化办税流程,提高办理速度。行政审批项目清理工作现已完成,《海南地税涉税事项办理手册》已发放至各办税服务厅,供纳税人索取、使用。

  6.关于土地增值税、营业税政策的宣传及培训较少,举办专题培训。
  答复:我局将通过地税网站、办税服务厅宣传栏、报刊、发放宣传手册、纳税人学校等多种渠道加大政策宣传力度。

  二、税收征管方面(9条)
  1.工程装修中哪些项目可以加计扣除?
  答复:根据现行企业所得税法律法规,工程装修中没有项目可以加计扣除。

  2.开外管证时按1.5%预缴企业所得税,能否设置一个上限,以减轻企业承建大项目的税收负担;出外省经营开外管证时预征1.5%,企业为减轻负担,往往先开一部分金额的外管证,外地税务机关不认,就合同金额和外管证金额的差额部分直接征收企业所得税;对建筑安装企业开具外管证时即预征1.5%所得税,增加了企业负担。
  答复:《海南省地方税务局关于加强建筑企业外出经营管理的补充通知》(琼地税发〔2013〕158号)规定,省内建筑安装企业承揽跨省(自治区、直辖市)经营项目的,从2013年9月1日起,在开具外管证时暂不预征1.5%企业所得税。

  3.纳税人认为印花税网报后要到前台盖章是多余的,会增加前台的工作量和企业的负担。
  答复:根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第二十三条规定:凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查。

  4.企业每月发票用量达到上百万分,目前只能网开冠名发票,希望单联发票也能实现网上开具。
  答复:由于冠名发票种类繁多、样式及规格不尽统一,我省冠名发票由用票企业用自有的开票系统进行开具,并未要求统一安装网开发票系统,因此,目前冠名发票未能实现统一网开。按照《国家税务总局关于使用计算机开具单联式发票有关问题的批复》(国税函〔2006〕210号)的相关规定,满足以下条件的纳税人可申请使用单联发票“(1)纳税记录良好;(2)企业财务规范;(3)保证发票电子存根可靠存储5年以上;(4)可按期向主管税务机关报送发票电子存根数据”。由于目前我省税费征管系统未能建设开发统一的数据传输接口,因此无法定期接收企业传送的发票电子存根数据,故企业暂时不能申请办理冠名单联发票业务。

  5.办理完税证明等审批流程过长,速度过慢,如外籍人员完税证明、企业申请政府返还资金时需要税务机关出具的纳税认证等。建议缩减审批流程,提高办税效率。
  答复:纳税人可带有效证件(税务登记证或身份证)到办税服务厅,税务机关按有关规定现场给予答复出具完税证明。

  6.开具契税税票共有三联,其中税务机关留两联,企业留存一联,由于要将税票交还业主,企业想要存档办房产证还需复印一份,无形中加大工作量,建议税务机关将多余的一联提供企业。
  答复:关于委托房地产公司代征业主契税,税务机关给予各业主开具电子转帐完税证(一式三联)。自下文之日起,税务机关留存根联,其它二联交代征企业和纳税人。

  7.对未达起征点的纳税人也要求签订“三方协议”,纳税人意见很大,也起不了任何作用,又增加基层工作量。
  答复:省局未规定未达起征点的纳税人需签“三方协议”,有此类现象的市县局应立即整改。

  8.近年来对纳税人在资产过户,需要税务机关出具免税证明时办理缓慢,希望省局协调市县局提高此类事项的办结效率。
  答复:我局正着手调研,研究统一全省过户完税证明办理手续,力求方便纳税人。

  9.建议将集团公司在同一市县的各个子公司均划归一个分局管理,既方便纳税人办税,也便于税源管控。
  答复:各市县区地税机关可根据管理需要,依实际情况由注册地税务机关自行调整。

  三、征管系统建设方面(7条)
  1.上市公司分红时代扣代缴股东个人所得税,因股东数量过大无法明细申报,在开具完税证明时是否会出现困难?
  答复:纳税人需要个人所得税完税证明的,可持个人身份证件及扣缴义务人开具的代扣代缴凭证到主管税务机关申请开具个人所得税完税证明。

  2.网开发票系统偶尔会出现线路问题开不了票,纳税人不能及时把发票开给消费者,影响经营。
  答复:网开发票系统在开具发票时是不需要联网的,只在上传发票开具信息时才需联网。线路不稳定情况可咨询电信部门。如在规定期限内未上传发票,系统将锁死,待纳税人上传发票信息后才可以继续开具发票。

  3.网报经常不成功,建议省局进一步完善相关系统。
  答复:网报分网上申报和网上扣款两部分。如果纳税人能正常登录网报系统,网上申报应不会出现问题。网上扣款的操作不成功原因很多,有可能是扣款账户的问题。最大的可能是TIPS系统的问题,它的工作机制要求税务机关、银行和国库三方的网络必须畅通。一旦国库TIPS系统出现问题,网上申报和大厅刷卡缴税也会出现问题,须由国库处理好故障才能恢复正常使用。今后我局将与银行、国库做好协调保障工作,减少此类问题的出现。

上一篇: 广东省国家税务局公告2013年第1号 广东省国家税务局关于广东省广告服务业缴纳文化事业建设费有关事项的公告[全文废止]


下一篇: 分公司员工个税纳税地点确认

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!