您的位置:首页> 期货

单位委托搬家公司搬迁是否获取运输发票

  • 发布时间:2020-08-20
  咨询内容:单位搬迁,委托某搬家公司进行搬运,搬家公司是否应开具运输发票?

  回复内容:《国家税务总局关于营业税若干征税问题的通知》(国税发[1994]159号)第四条规定,搬家业务是搬家公司利用运输工具或人力实现了空间位置的转移的业务,它具有装卸搬运的特征。因此,对搬家业务收入,应按“交通运输业”税目中的“装卸搬运”征收营业税。因此,搬家公司的搬家业务收入应开具江苏省无锡市搬运装卸(人力车)力资发票(电脑)或江苏省无锡市搬运装卸力资定额发票。

上一篇: 未认证的专用发票可申请开具红字发票通知单吗?


下一篇: ??̸?????????ʡ?

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!