您的位置:首页> 股市评论

集团公司内部委托代理进口如何处理?

  • 发布时间:2020-09-16
集团公司内部一个法人单位向另一个法人单位(均为一般纳税人)委托代理进口设备(免增值税),设备生产商将发票开给受托方,1、委托方能用设备生产商开具给受托方的发票及委托代理合同将该设备作为固定资产入账吗?2、如果受托方给委托方开发票是否要交增值税?3、正确的处理方法是什么?

1、能否入帐

  根据《中华人民共和国会计法》第十四条第二款规定“会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的法规对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告。”

  《发票管理办法》第二十二条规定:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

  据此,贵公司取得与本单位名头不符的发票,不得作为作为固定资产的入帐原始凭证

  需提醒的是,未按规定取得发票,违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条规定,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。

  2、是否要交增值税

  受托方购入设备后,再开具发票给委托方,属于销售行为,应计算缴纳增值税。

  3、正确的处理方法是:一是签订代购合同;二是受托方作为销售货物处理。

上一篇: 国家税务总局公告2018年第35号 国家税务总局关于修改《纳税人存款账户账号报告表》式样的公告


下一篇: 分公司员工个税纳税地点确认

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!