您的位置:首页> 科技金融

北京国税:培训发生的差旅费不纳入职工教育经费税前扣除

  • 发布时间:2020-09-22

2014年7月3日,北京市国家税务局网站发布《企业所得税类热点问题(2014年6月) 》。这一问答特别明确了异地培训差旅费的列支口径。
 
3. 企业到外地培训,发生的住宿费和差旅费,需要作为职工教育经费吗?
 
答:根据《财政部全国总工会 国家发改委教育部 科技部国防科工委 人事部 劳动保障部 国务院国资委 国家税务总局 全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建 〔2006〕317号)第三条规定,“企业职工教育培训经费列支范围包括:
1、上岗和转岗培训;
2、各类岗位适应性培训;
3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;
4、专业技术人员继续教育;

5、特种作业人员培训;
6、企业组织的职工外送培训的经费支出;
7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;
8、购置教学设备与设施;
9、职工岗位自学成才奖励费用;
10、职工教育培训管理费用;
11、有关职工教育的其他开支。”
 
因此,企业到外地培训时发生的住宿费和差旅费,不属于职工教育经费的范畴。

上一篇: 国家税务总局山西省税务局公告2018年第9号 国家税务总局山西省税务局关于发布《山西省税务系统税款缴库退库管理办法》的公告


下一篇: 企业能否汇总开具农产品收购发票并在税前扣除?

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!