您的位置:首页> 国内经济

广告费和业务宣传费扣除问题

  • 发布时间:2020-10-06
   问:新《企业所得税法实施条例》条例第四十四条规定:“企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。” 请问,是扣除广告费和业务宣传费之和,还是广告费和业务宣传费分别扣除? 
    答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十四条规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    新企业所得税法实施条例对广告费和业务宣传费进行合并,对其扣除比例进行调整,二者合计后按规定标准在税前扣除,不再分别按各自比例扣除。

上一篇: 债务重组和公允价值对利润影响最大


下一篇: 国庆自驾游实力派SUV推荐 吉利博越传祺GS4非首选

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!