您的位置:首页> 期货

以自有房产投资或增资是否缴纳土地增值税?

  • 发布时间:2020-10-14

  问:A公司为国有独资企业,以其自有的房产和土地出资设立新公司,占成立后新公司的100%股份。另外,A公司以其自有的房产和土地增资投资于控股85%的子公司。请问以上两项投资业务A公司是否需要缴纳土地增值税?

  答:《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第一条规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。

  《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)第五条规定,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第一条暂免征收土地增值税的规定。

  根据上述规定,企业以房产和土地作价入股进行投资,凡所投资的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应按照规定缴纳土地增值税,否则不缴纳土地增值税。

上一篇: 财税[2018]144号 财政部 国家税务总局关于延长对废矿物油再生油品免征消费税政策实施期限的通知


下一篇: 国庆自驾游实力派SUV推荐 吉利博越传祺GS4非首选

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!