您的位置:首页> 投资焦点

企业能否汇总开具农产品收购发票并在税前扣除?

  • 发布时间:2020-10-14
企业因业务需要使用农产品收购发票,由于收购产品的农户零散,是否可汇总开具?对汇总开具的农产品收购发票抵扣有何规定?

1、《中华人民共和国发票管理办法实施细则》

  第三十一条 向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,是否可免予逐笔开具发票,由省级税务机关确定。

  第三十五条 单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。

  根据上述规定,开具发票时,必须做到填写项目齐全,因此,企业收购零散农户的农产品,不可以汇总开具农产品收购发票。

  2、根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:“不符合法规的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收”;《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十二条规定:“《办法》第二十二条所称不符合规定的发票是指开具或取得的发票是应经而未经税务机关监制,或填写项目不齐全,内容不真实,字迹不清楚,没有加盖财务印章或发票专用章,伪造、作废以及其他不符合税务机关规定的发票。”

  国家税务总局关于印发《增值税问题解答(之一)》的通知(国税函发[1995]288号)第十三条规定:“增值税一般纳税人购进免税农产品、收购废旧物资应使用税务机关批准的收购凭证,对其使用未经税务机关批准的收购凭证,以及不按税务机关的要求使用、保管收购凭证的,其收购的农产品和废旧物资不得计算进项税额抵扣。”

  因此,汇总开具的农产品收购发票,属于未按税务机关的要求使用收购凭证,不符合发票管理办法,其收购的农产品不得计算进项税额抵扣。

上一篇: 企业以实物投资的评估增值部分是否需要缴纳企业所得税?


下一篇: 企业能否汇总开具农产品收购发票并在税前扣除?

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!