您的位置:首页> 商业资讯

金融企业提取的呆账准备金,能否全额在企业所得税前扣除?

  • 发布时间:2020-10-30

  问:金融企业提取的呆账准备金,能否全额在企业所得税前扣除?

  答:《财政部 国家税务总局关于印发〈关于执行企业会计制度和相关会计准则有关问题解答(三)〉的通知》(财会[2003]29号)规定,按照税法规定,企业所得税前允许扣除的项目,原则上必须遵循真实发生的据实扣除原则,除国家税收规定外,企业根据财务会计制度等规定提取的任何形式的准备金(包括资产准备、风险准备等)不得在企业所得税前扣除。同时,《企业财产损失所得税前扣除管理办法》(国家税务总局令第13号)第七条规定,金融企业的呆账损失,须经税务机关审批才能在申报企业所得税时扣除。据此,根据《金融企业呆账准备提取管理办法》第十三条规定计入当期损益的“相关资产减值准备”,只有实际发生的呆账损失部分,在发生当期,经税务机关批准后,才能在申报企业所得税时扣除。其他部分不可以在计算应纳税所得额时扣除。
 

上一篇: 山东省国家税务局公告2012年第5号 山东省国家税务局关于部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法有关问题的公告[全文废止]


下一篇: 国庆自驾游实力派SUV推荐 吉利博越传祺GS4非首选

Copyright © 2012-2020(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!