您的位置:首页> P2P

华侨从外资企业取得的股息红利是否缴个人所得税?

  • 发布时间:2020-12-05

  问:根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)规定,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。请问:
  1、华侨从外商投资企业取得的股息、红利所得是否也暂免征收个人所得税?

  2、华侨身份的确定是否应该严格按照《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)第三条第一款的规定来确定?例如:中国公民未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。这里的30个月,应该根据哪些材料判定呢?

  答:根据现行个人所得税法和有关规定政策规定,外籍人员从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。但是,华侨仍属于具有中国国籍的个人,不同于外籍人员。虽然华侨可以比照外籍人员享受工薪所得的附加扣除费用,但其从外商投资企业取得的股息、红利所得,不能免征个人所得税。

  有关华侨的判断标准,请按《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)文件的规定掌握。
 

上一篇: 房地产税改革将不再是简单扩面试点


下一篇: 美联储可能不得不对加息方式做出重大调整

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!