您的位置:首页> 环球市场

对不要发票的客户是否可以不开具发票?

  • 发布时间:2020-12-05
最近1年,我公司出现了大量的私人或者小公司购货不要发票的问题,我们一直坚持给对方开具,可是很多人不要或者当面销毁。对此种情况我们是否可以不开具发票做无票收入吗? 
 
根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。销售商品、提供服务以及从事其他经营的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。

  因此,贵公司在销售货物、提供服务收取款项时,应向对方开具发票。即使对方不要或撕毁,也应开具发票做付款凭证,对应开具而未开具发票的,依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条的规定,由税务机关责令限期改正,可以并处1万元以下的罚款。

上一篇: 按工程价款预征的个人所得税不得税前列支


下一篇: 美欲在APEC重议汇率

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!