您的位置:首页> 债券

互联网平台播放宣传片能否按信息技术服务开具发票

  • 发布时间:2020-12-05

  问:我公司是一家网络技术服务公司,增值税一般纳税人,客户通过我公司的互联网平台播放宣传片,请问我公司能否按信息技术服务开具发票?

  大成方略:

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号附件1营业税改征增值税试点实施办法》后附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(六)项规定,现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。

  财税[2016]36号文件附件1后附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(六)项第2目规定,信息技术服务是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务。第3目规定,文化创意服务,包括设计服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。

  综上,你公司通过互联网平台播放客户的产品宣传片属于文化创意服务中的广告服务,而不是信息技术服务,不能按照信息技术服务开具发票。

上一篇: 人民币对美元中间价上调240个基点 创逾五个月最高值


下一篇: 国税发[2005]24号 国家税务总局关于加强减免税管理的通知[全文废止]

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!