您的位置:首页> 投资组合

关联企业间有偿借贷是否缴纳印花税?

  • 发布时间:2020-12-25

  问:关联企业之间的有偿借贷是否需要缴纳印花税

  答:《印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]255号)第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

  而《印花税暂行条例》税目税率表中注明,借款合同指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花由立合同人贴花,单据作为合同使用的,按合同贴花。

  根据上述规定,需要贴花的借款合同仅指借贷双方有一方为银行及其他金融组织的情况,如果借贷双方均为非金融机构或者组织,则所签订的借款合同不需贴花。
 

上一篇: 企业取得的财政性资金如何确认为不征税收入?


下一篇: 美欲在APEC重议汇率

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!