您的位置:首页> 上市公司

未支付货款的增值税专用发票能否抵扣进项税额?

  • 发布时间:2020-12-25

未支付货款的增值税专用发票能否抵扣进项税额?

问题:

我公司最近购进了一批货物并取得增值税专用发票,货款尚未支付。请问,是否必须付款后才能抵扣进项税额?

解答:

目前没有相关文件规定必须付款后才能抵扣进项税额。《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发[1995]15号)第二条有过相关规定,但《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发[2003]17号)第三条规定,增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行国税发[1995]15号文件中第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定。

尚未支付货款的购进货物能否抵扣进项税额?

我们是一家经营煤炭的商业增值税一般纳税人。2003年4月9日,我公司从一矿业集团公司购进4万吨优质煤,取得了防伪税控系统开具的增值税专用发票一份,发票注明增值税进项税额为124.80万元。2003年5月13日,当我们向市国税局征收分局申报认证该份增值税专用发票时,该分局认为我公司未向销货方支付货款,不能抵扣进项税额,故拒绝对该份发票进行认证。

请问:未支付货款的购进货物能否抵扣进项税额?

答:对于商业增值税一般纳税人购进货物抵扣进项税额的时限,自1995年1月1日以来,依据《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发[1995]15号)第二条第一款第(二)项的规定,必须在购进的货物付款后才能申报抵扣,尚未付款的,进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。

但是,随着《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发[2003]17号)(以下简称17号文)的下发,这一规定发生了根本的变化。

该《通知》规定:自2003年3月1日起,增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其增值税专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发[1995]15号)第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定(包括商业增值税一般纳税人未付款不得抵扣进项税额的规定)。那么,增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票后,何时申请抵扣进项税额呢?

17号文第一条和第二条规定:增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该增值税专用发票开具之日90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。因此,商业企业增值税一般纳税人购进货物并取得防伪税控系统开具的增值税专用发票后,是否付款已不再作为进项税额抵扣的条件。

所以,你市国税局征收分局认为你公司因购进货物未付款而不能抵扣进项税额,从而拒绝给予认证是错误的,你们完全可以申请认证,并依据认证的增值税防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的进项税额进行抵扣。

上一篇: 国办发[2015]66号文:海关特殊监管区域将统一命名为综合保税区


下一篇: 美欲在APEC重议汇率

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!