您的位置:首页> 创业研究

餐厅消费送券相关营业税政策

  • 发布时间:2021-01-16

    问:我餐厅举行“满100送10券”的活动,顾客单次消费每满100元即可获赠10元抵用券;二次消费时,每满100元可以使用10元抵用券一张,按扣除抵用券后的实际收款金额开具发票。请问我餐厅是否按实际收款金额缴纳营业税?

  答:根据《营业税暂行条例》(国务院令2008年第540号)的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

  根据《营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局第52号令)第十五条的规定,纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

  餐厅按扣除抵用券后的金额收取餐费,属于商业折扣,因此,你餐厅按折扣后的金额开具发票的,折扣额可以从营业额中扣除。

上一篇: 361°(达州)大竹鞋服产业园项目首批产品下线


下一篇: 美联储可能不得不对加息方式做出重大调整

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!