您的位置:首页> 比特币

车间粉刷外墙用涂料可以抵扣进项税吗?

  • 发布时间:2021-01-24
我公司是一般纳税人,公司购进车间外墙亚光漆(粉刷涂料),是否可以抵扣进项税?

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:...(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;...
 
  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十条规定,条例第十条所称非应税项目,是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论会计制度规定如何核算,均属于前款所称固定资产在建工程。

  因此,贵公司购进车间外墙粉刷涂料,用于粉刷装饰建筑物—车间外墙,无论会计制度规定如何核算,均属于用于固定资产在建工程,其购进粉刷涂料的进项税额不得从销项税额中抵扣。

上一篇: 湖南省国家税务局、湖南省财政厅公告2012年第4号 湖南省资源综合利用产品及劳务增值税退(免)税管理办法


下一篇: 美联储可能不得不对加息方式做出重大调整

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!