您的位置:首页> 股市评论

外企固定资产怎样计提折旧

  • 发布时间:2021-02-08
  我是一家专门从事通信业务的外商投资企业主管会计,由于我公司扩大了经营规模,部分直接用于存放通信基站设施的简易房屋、计算机等固定资产需要更新换代或者升级改造,听说最近国家税务总局有相关的规定出台,我该如何对这些固定资产调整折旧呢?

  桂林某通信企业 孙会计答:根据《国家税务总局关于从事通信业务的外商投资企业缴纳企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2007〕610号)以及《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》的有关规定,从事通信业务的外商投资企业用于收发信号的综合通信铁塔、存放通信光缆设备的管道、存放通信基站设施的简易房屋等固定资产,是通信设备不可分割的组成部分,可以统一作为通信设施固定资产,按照实施细则第三十五条规定的10年期限计提折旧。

  对于通信设备和计算机系统设备变更折旧年限问题也作出了相关规定,考虑到设备更新换代、升级改造等原因,通信企业2G通信设备和支撑网计算机系统设备,可以根据本企业设备更新情况,从原来确定的7年折旧年限调整为实施细则第三十五条所规定的最短5年折旧年限。调整后的折旧方法按各项固定资产的账面余额,在剩余年度内以直线法计提折旧。值得注意的是,上述调整情况,应及时报主管税务机关备案。

  
 

上一篇: 民生行探索“互联网+”


下一篇: 京税二[1994]362号 北京市税务局转发国内贸易部国家税务总局《关于收取棉花检验费的通知》的通知

Copyright © 2012-2021(finance.datanglife.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!